BALAFON 7EVEN AWARDS 2021, LES NOMMES SONT CONNUS

0
422

29 catégories au total pour 129 nominations afin de récompenser au soir du 23 décembre 2021, les acteurs majeurs du cinéma camerounais. Au cours d’une conférence de presse qui s’est déroulée cette après-midi au grand Mall à Douala, le Président Directeur Général de Balafon Média, Cyrille Bojiko, organisateur de cet évènement à travers l’agence évènementielle Capricor, a partagé avec les journalistes, producteurs et réalisateurs, son ambition future pour la cérémonie des Balafon 7even Awards. Par la suite, il a été question de présenter au public venu sur place, les nommés aux différentes catégories.

D’abord les catégories hors compétition. Le Balafon d’honneur, décerné à deux piliers du cinéma camerounais: Dikongue PIPA et Alphonse BENI. Ensuite, vous avez le Balafon spécial qui récompense les deux salles de cinéma majeures de la ville de Douala: Canal Olympia et le Cinéma Eden.

La suite des nommés renferme les catégories en compétition:

1- MEILLEUR MAQUILLAGE DE CINEMA

  • THE FISHERMAN’S DIARY
  • BENDSKINS
  • SAVING MBANGO
  • ENTERRES
  • IRRATIONAL LOVE

2- MEILLEUR MAQUILLAGE DE SERIE

  • QUARTIER SHOW
  • DIVINE
  • SAMBA
  • TOURBILLON
  • MADAME MONSIEUR

3- MEILLEUR DECOR DE CINEMA

  • THE FISHERMAN’S DIARY
  • ENTERRES
  • SAVING MBANGO
  • ILLUSION
  • BROKEN

4- MEILLEUR DECOR SERIE

  • DIVINE
  • MADAME MONSIEUR
  • TOURBILLON
  • SAMBA LE GENERAL
  • SAMBA

5- MEILLEUR COSTUME CINEMA

  • 4TH GENERATION
  • IRRATIONAL LOVE
  • SAVING MBANGO
  • WHERE I COMME FROM
  • THE FISHERMAN’S DIARY

6- MEILLEUR COSTUME DE SERIE

  • SAMBA
  • MADAME MONSIEUR
  • SAMBA LE GENERAL
  • DIVINE
  • TOURBILLON

7- MEILLEUR DIRECTION PHOTO DE CINEMA

  • BROKEN
  • ENTERRES
  • ILLUSION
  • THE FISHERMAN’S DIARY
  • WHERE I COME FROM

8- MEILLEURE DIRECTION PHOTO DE SERIE

  • SAMBA LE GENERAL
  • MADAME MONSIEUR
  • DIVINE
  • SAMBA
  • TOURBILLON

9- MEILLEUR SCENARIO CINEMA

  • BENDSKINS
  • ENTERRES
  • INNOCENT(E)
  • THE FISHERMAN’S DIARY
  • WHERE I COME FROM

10- MEILLEUR SCENARIO SERIE TV 

  • SAMBA LE GENERAL
  • MIEL AMER
  • LA NOUVELLE EPOUSE
  • MADAME MONSIEUR
  • TOURBILLON

11- MEILLEURE REALISATION CINEMA 

  • BENDSKINS
  • ENTERRES
  • INNOCENT(E)
  • LA VALEE DES AIGLES
  • THE FISHERMAN’S DIARY

12- MEILLEURE REALISATION SERIE 

  • APPLE FOR 2
  • GUERRE DES SEXES
  • MADAME MONSIEUR
  • SAMBA LE GENERAL
  • TOURBILLON

13- MEILLEUR FILM D’ANIMATION 

  • MINGA ET LA CUILLERE CASSEE
  • LES AVENTURES DE DODI
  • MBOA MATANDA

14- MEILLEUR FILM COURT METRAGE 

  • ALONE
  • INTO THE DEN
  • LA MARCHE
  • MONA
  • TEKOU

15- MEILLEUR FILM LONG METRAGE 

  • ALINE
  • BENDSKINS
  • ILLUSION
  • IRRATIONAL LOVE
  • THE FISHERMAN’S DIARY

16- MEILLEURE SHORTCOM 

  • LES DELIRES DE TAKAM
  • CAPEES COMEDY
  • LES ROGOLARDS DE MBALMAYO
  • EKOLE PUBLIK GROUPE 2
  • TOUR DE VILLE

17- MEILLEURE SITCOM 

  • SCIENCES DANS LA CITE
  • TSINI ET BABA

18- MEILLEURE SERIE

  • LA GUERRE DES SEXES
  • QUARTIER SHOW
  • MADAME MONSIEUR
  • SAMBA LE GENERAL
  • TOURBILLON

19- MEILLEURE COMEDIENNE DE SHORTCOM

  • FRIDA CHOCO BRONZE (EKOLE PUBLIK GROUP2)
  • JOYCE SA’A « JOYS » (LES DELIRES DE TAKAM)
  • MBEN LILIAN (CAPES COMEDY)
  • NIKETCHUE (TOUR DE VILLE)
  • MAMITON (LA MINUTE DE MAMITON)

20- MEILLEUR COMEDIEN DE SHORTCOM 

  • ULRICH TAKAM (LES DELIRES DE TAKAM)
  • RIGOBERT TAMWA « ESHU » (EKOLE PUBLIK GR2)
  • FINGON TRALALA (TOUR DE VILLE)
  • GODIZ FUNGWA (RICHARD COMEDY)
  • DEL PISSO MANGA (LES RIGOLARDS DE MBYO)

21- MEILLEURE COMEDIENNE DE SITCOM

  • MENDELA BEDIEBE (TSINI ET BABA)
  • JEANNE MBENTI « TSINI » (TSINI ET BABA)
  • STEPHANIE ADJONDI (SCIENCE DANS LA CITE)
  • NOELLE KEMMOE (SCIENCE DANS LA CITE)

22- MEILLEUR COMEDIEN DE SITCOM 

  • EPEE MBONGUE (TSINI ET BABA)
  • FINGON TRALALA (TOUR DE VILLE)
  • GODIZ FUNGWA (RICHARD COMEDY)
  • HERVE NGUETCH (SCIENCE DANS LA CITE)
  • MARTIN POULIBE (SCIENCE DANS LA CITE)

23- MEILLEURE COMEDIENNE DE SERIE

  • EMY DANY BASSONG (MADAME MONSIEUR)
  • EDITH MONKAM (SAMBA LE GENERAL)
  • ESTHER BIGA (QUARTIER SHOW)
  • FLAVIENNE TCHATAT (DIVINE)
  • PASSY NGAH (GUERRE DES SEXES)

24- MEILLEUR COMEDIEN DE SERIE 

  • DANIEL NSANG (MADAME MONSIEUR)
  • HERVE NGUETCH (GUERRE DES SEXES)
  • HERVE NGWETH (MIEL AMER)
  • JEAN DE DIEU TCHENEBE (SAMBA GENERAL)
  • RIGOBERT TAMWA « ESHU » (MADAME MONSIEUR)

25- MEILLEURE COMEDIENNE DE CINEMA 

  • EMY DANY BASSONG (ENTERRES)
  • FAITH FIDEL (THE FISHERMAN’S DIARY)
  • LUCIE MEMBA BOS (ENTERRES)
  • STELLA TCHUISSEU (BENDSKINS)
  • TATIANA MATIP (NE CRAINS RIEN JE T’AIME)

26- MEILLEUR COMEDIEN DE CINEMA 

  • CHRISTIAN ALIGUENA (BENDSKINS)
  • GODIZ FUNGWA (SAVING MBANGO)
  • KANG QUINTUS (THE FISHERMAN’S DIARY)
  • THIERRY NTAMACK (NE CRAINS RIEN JE T’AIME)
  • VUGAH SAMSON (WHERE I COME FROM)

27- GOLDEN 7EVEN AWARDS 

  • EMY DANY BASSONG (COMEDIENNE- MADAME
    MONSIEUR/ENTERRES)
  • EBENEZER KEPOMBIA (PRODUCTEUR ET
    COMEDIEN – MADAME MONSIEUR)
  • FRANCK THIERRY LEA MALLE (REALISATEUR –
    INNOCENT (E))
  • NARCISSE WANDJI (REALISATEUR – BENDSKIN)
  • KANG QUINTUS (COMEDIEN ET PRODUCTEUR
    THE FISHERMAN’S DIARY)

Il faut noter que le Golden 7even Awards est un trophée qui récompense le meilleur des Acteurs du cinéma au Cameroun, toutes catégories confondues.

Raoul SONKOUE (Stg)

Laissez un commentaire